Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 25

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Sin título
Firmado y fechado 1960
Óleo sobre tela
Agradecemos a Flora, Francisco y Miguel Ángel Guerrero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019.
Con un lenguaje original y significativo, Jesús Guerrero Galván desarrolló temas específicos en su pintura, enfocados principalmente en niños y mujeres de la vida campesina y la cultura popular mexicana. No obstante de que tuvo intereses políticos siendo candidato a diputado por el Partido Popular en los años 50, nunca tuvo obra dedicada a la política, únicamente algunas sutiles denuncias mediante la propia imagen. Pese a ello, este fue un periodo cumbre para su pintura de caballete, obras que revelaban un profundo espíritu nacionalista con el fin de rescatar la dignidad indígena. La clave de sus obras siempre ha estado en sus personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la tenaz presencia de tonos azules, ocres y rosados que se desenvuelven libres con el único fin de transmitir una estética poética y sublime.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120.
65 x 50 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote